1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

I Segretari

 

 

 

Elenco dei Segretari Nazionali del Partito Sardo d'Azione*

 

·      Camillo Bellieni

    (Aprile 1921 - Gennaio 1922)

·      Paolo Pili

    (Gennaio 1922 - Ottobre 1922)

·      Luigi Oggiano

    (Ottobre 1922 - Marzo 1923)

·      Salvatore Sale

    (Marzo 1923 - Settembre 1925)

·      Ugo Pais

    (Settembre 1925 - 1926)

·      Luigi Battista Puggioni

    (1926 - Settembre 1943 - Giugno 1945)

·      Giovanni Battista Melis

    (Giugno 1945 - Luglio 1948)

·      Piero Soggiu

    (Luglio 1948 - Maggio 1951)

·      Giovanni Battista Melis

    (Maggio 1951 - Novembre 1953)

·      Pietro Mastino

    (Novembre 1953 - Aprile 1957)

·      Giovanni Battista Melis

    (Aprile 1957 - Febbraio 1974)

·      Michele Columbu

    (Febbraio 1974 - Febbraio 1979)

·       Carlo Sanna

     (Febbraio 1979 - Luglio 1990)

·       Efisio Pilleri

     (Luglio 1990 - Giugno 1991)

·        Giorgio Ladu

     (Giugno 1991 - Aprile 1992)

·        Italo Ortu

     (Giugno 1992 - Aprile 1994)

·        Giancarlo Acciaro

     (16 aprile 1994 - 27 aprile 1994)

·        Cecilia Contu

     (Aprile 1994 - Dicembre 1995)

·        Lorenzo Palermo

     (Dicembre 1995 - Luglio 1997)

·       Antonio Delitala

     (Luglio 1997 - Febbraio 1999)

·       Franco Meloni

     (Febbraio 1999 - Luglio 2000)

·       Giacomo Sanna

     (Luglio 2000 - Dicembre 2006)

·       Efisio Trincas

     (Dicembre 2006 - Dicembre 2009)

·       Giovanni Angelo Colli

     (Dicembre 2009 – Luglio 2014)

·       Giacomo Sanna

     (Luglio 2014 – Marzo 2015)

·       Giovanni Columbu

     (Marzo 2015 – Novembre 2015)

·       Christian Solinas

     (Novembre 2015 – Segretario Nazionale attuale)

 

Dal 1921 al 1974 la denominazione della massima carica politica del Partito è Direttore Regionale; dal 1974 al 1981 è Segretario Politico; dal 1981 in poi è Segretario Nazionale.

·    Nel Novembre 1957 Pietro Mastino venne eletto Presidente di un Comitato Esecutivo per la riorganizzazione del Partito.

·   Dal Luglio 2014 al Marzo 2015 le funzioni del Segretario Nazionale sono state attribuite ai sensi dell'Art. 19 dello Statuto al presidente Giacomo Sanna.

Chircàde in psdaz.net